Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


05.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch Es-Dur op. 51 Nr. 3


05.15 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


05.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


05.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61 9 / 15


05.49 Uhr

 

 

Traditional Rêverie en forme d'une barcarolle über

ein altes Tessiner Volkslied


05.53 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert G-Dur


06.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


06.10 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


06.16 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


06.31 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


06.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


06.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


06.54 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


07.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


07.14 Uhr

 

 

John Johnson Pavane und Gaillarde


07.18 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


07.25 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stoelzel Concerto D-Dur für

Oboe, Streicher und Basso continuo


07.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


07.39 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


07.47 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


07.51 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


07.57 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


08.03 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Allegro

aus dem Violinkonzert G-Dur


08.13 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Menuetto und Finale aus

der Sinfonie Nr.3


08.21 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


08.26 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Alla Polacca con

brio aus "Grand Concerto" zu vier Händen op. 6


08.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


08.45 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


08.53 Uhr

 

 

Dario Castello Sonata prima aus "Sonate concertanti

in stilo moderno"


09.00 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


09.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


09.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


09.20 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Introduktion, Thema und

Variationen für Oboe und Orchester F-Dur op. 102


09.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


09.39 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


09.44 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


09.50 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


09.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


09.59 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


10.10 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


10.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


10.33 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


10.48 Uhr

 

 

Muzio Clementi 5 Variationen für Klavier über ein

Menuett von Mr. Collick


10.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sinfonia Nr. 2 B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


11.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de quatre" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem"


11.06 Uhr

 

 

Max Bruch Allegro moderato aus dem Konzert für

Klarinette und Viola e-moll op. 88


11.11 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


11.20 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


11.24 Uhr

 

 

Pierre Rode 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 8

e-moll op. 13


11.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


11.46 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


11.53 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Aragon" aus der "Suite española"


12.00 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


12.08 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


12.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto a capriccio

aus der Klaviersonate D-Dur op.106


12.26 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


12.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


12.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


13.01 Uhr

 

 

François Devienne Adagio cantabile und Rondo aus

dem Fagott Quartett C-Dur op.73 Nr.1


13.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


13.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3


13.30 Uhr

 

 

Ferenc Erkel Czardas aus der Oper "Bánk bán"


13.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


13.41 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


13.52 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


13.59 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


14.14 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


14.18 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


14.25 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


14.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


14.39 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


14.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


14.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


15.27 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


15.31 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


15.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


15.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


15.56 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


16.00 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


16.07 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


16.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


16.30 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur 10 / 15


16.35 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


16.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


16.50 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


17.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


17.08 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


17.18 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


17.21 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


17.28 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


17.33 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


17.44 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


17.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


17.56 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


18.01 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Allegro aus dem

Flötenquartett G-Dur op. 38


18.09 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


18.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


18.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


18.39 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


18.52 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


19.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll op. 5 Nr.


19.07 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


19.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


19.28 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


19.32 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


19.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


19.44 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


19.49 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


19.53 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


20.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll

KV 183



20.23 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


20.27 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


20.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


20.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op. 32


20.55 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


21.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


21.43 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


21.50 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


21.53 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"


22.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


22.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


22.17 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


22.38 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka "Eglantine" Walzer op. 84


22.43 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


22.52 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


22.59 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


23.09 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


23.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


23.21 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


23.36 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


23.49 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez" Samstag, 21. Oktober 2017


00.07 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.15 Uhr

 

 

José Silvestre (Joseph) White Violinkonzert fis-moll


00.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fantasie d-moll KV 397


00.43 Uhr

 

 

Karl von Ordonez Sinfonie C-Dur


00.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


00.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto für Viola

d'amore d-moll


01.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 1. Satz aus dem Klavierkonzert

C-Dur op. 14


01.11 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


01.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


01.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


01.50 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


02.00 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


02.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


02.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


02.36 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


02.51 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


03.00 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.08 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


03.16 Uhr

 

 

Charles-Marie Widor Sérénade aus "Quatre pièces

pour Violon, Violoncelle et Piano"


03.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


03.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


03.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


03.42 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


04.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 3.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


04.06 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"

11 / 15


04.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


04.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"