Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll



05.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


05.14 Uhr

 

 

Anonymus "Hallo Bruder" Dialog der Hirten


05.16 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


05.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


05.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


05.51 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


06.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


06.06 Uhr

 

 

Muzio Clementi 5 Variationen für Klavier über ein

Menuett von Mr. Collick


06.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


06.19 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


06.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2

11 / 15


06.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


07.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


07.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


07.12 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


07.21 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


07.29 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


07.36 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


07.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


08.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


08.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


08.25 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva Ouvertüre zur Oper "Giulia e

Sesto Pompeo"


08.33 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


08.44 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonia G-Dur


08.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio non troppo

aus dem Konzert für 2 Klaviere und Orchester E-Dur


09.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5 aus

"L'Estro Armonico"


09.07 Uhr

 

 

Friedrich II. der Grosse Allegro assai aus dem

Flötenkonzert Nr. 3 C-Dur


09.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro moderato aus der

Klaviersonate A-Dur D 664


09.23 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


09.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro" (Die Hochzeit des Figaro)


09.44 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Cellokonzert D-Dur


10.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto F-Dur op. 4 Nr. 4


10.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden", Arie aus der Jagdkantate BWV 208, bearbeitet von Leopold Stokowski


10.18 Uhr

 

 

Wilhelm Kienzl "Auf, auf, ihr Hirten"


10.20 Uhr

 

 

Peter von Winter Allegro moderato aus der Sinfonia

Concertante B-Dur


10.29 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay Schweizer Menuett


10.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "Il mondo della

luna"


10.36 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


10.40 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


10.50 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Weihnachtskonzert C-Dur op.

3/12


11.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


11.07 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Gloria aus der "Böhmischen

Hirtenmesse"


11.13 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


11.23 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


11.29 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


11.46 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


11.53 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


12.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


12.03 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


12.10 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


12.15 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


12.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


12.31 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


12.37 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


12.53 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


13.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


13.14 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


13.21 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


13.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


13.33 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


13.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


13.47 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Recuerdos de la Alhambra


13.51 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Giuseppe Valentini Sinfonia "Per il Santissimo

Natale" op. 1 Nr. 12


14.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Hör Nachbar" Pastorella für Sopran,

Streicher und Basso Continuo


14.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


14.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


14.31 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


14.48 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


14.55 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


15.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


15.25 Uhr

 

 

Michael Hirnsal "Schnell nach Hause, lieber Bruder"


15.33 Uhr

 

 

Carl Czerny Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert a-moll op.214


15.48 Uhr

 

 

Alexander Borodin "Eine Steppenskizze aus

Mittelasien", Sinfonische Dichtung


15.57 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


16.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.08 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


16.12 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


16.31 Uhr

 

 

Gaetano Maria Schiassi Weihnachtssinfonie


16.39 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


16.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


16.56 Uhr

 

 

Jean-Joseph Mouret Rondeau aus "Suites de

Symphonies"


17.00 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu 2 Sätze aus dem Ballett

"La fille mal gardé"


17.06 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


17.17 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Pastorella "Süsses Lied"


17.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


17.29 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


17.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito" 12 / 15


17.45 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


17.51 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


18.00 Uhr

 

 

Henry Purcell Trumpet Tune


18.03 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Graduale "Omnes de Saba

venient"


18.08 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


18.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


18.24 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


18.37 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


18.43 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


18.50 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


19.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


19.12 Uhr

 

 

Giuseppe Sammartini Pastorale aus dem Concerto

grosso g-moll op.5 Nr.6


19.16 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


19.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


19.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


19.52 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


20.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


20.28 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Cantique de Jean Racine


20.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


20.44 Uhr

 

 

Edward Elgar Adagio aus Enigma-Variationen


20.48 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


21.07 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Kyrie aus "Böhmische Hirtenmesse"


21.12 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Allegro und Pastorale aus dem

Concerto Grosso g-moll op. 6 Nr. 8 "Fatto per la notte di natale"


21.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


21.28 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


21.46 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne op.78


21.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


22.00 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


22.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


22.11 Uhr

 

 

Carl Czerny Klavierkonzert a-moll op.214


22.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


22.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


23.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


23.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Laudate Dominum aus

der Vesper C-Dur KV 339


23.11 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 2

C-Dur


23.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


23.40 Uhr

 

 

Giuseppe Sammartini Concerto grosso g-moll op. 5

Nr. 6 "Pastorale"


23.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio für Violine und Orchester

E-Dur


00.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen für mehrere

Instrumente und Orchester F-Dur


00.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


00.35 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


00.43 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


00.54 Uhr

 

 

Carl Czerny Fuga aus der Klaviersonate Nr.9 h-moll

op.145


01.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


01.09 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


01.17 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


01.22 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op. 33


01.42 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


01.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


02.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


02.08 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


02.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


02.41 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


02.48 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude C-Dur aus 24 Etuden op.31


02.50 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


03.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


03.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


03.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


03.40 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


03.45 Uhr

 

 

Pietro Giorgio Avondano Sinfonie F-Dur


04.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


04.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


04.21 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


04.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


04.34 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


04.42 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


04.45 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


04.52 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128